図の輸液セットを用いて、体重6kg の犬に体重1kg あたり1時間に10 mL の流量 で輸液を行う場合の滴下速度はどれか。
選択肢をタップして解答
正解:③
解説
正答は3(3秒に1滴)。必要な流量=6 kg×10 mL/kg/時=60 mL/時=1 mL/分。図の輸液セット(20滴/mL)では、1分間に20滴となり、60秒÷20滴=3秒に1滴。1〜2は速すぎ、4〜5は遅すぎて60 mL/時にならない。よって3秒に1滴。**覚え方**: 滴下速度=1分の滴数から逆算。20滴/mLのセットで1 mL/分なら20滴/分=3秒に1滴。
分野別の演習や模擬試験で実力を伸ばす
アプリで対策する
はじめる › ※ 本ページは非公式の学習用まとめです。掲載している問題は、愛玩動物看護師国家試験(指定試験機関:一般財団法人動物看護師統一認定機構/農林水産省・環境省所管)で公表された内容です。解説は本サイト独自に作成しています。最新・正確な情報は実施機関(動物看護師統一認定機構)の公式発表をご確認ください。